Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Tag 1: Herliches sonniges Wetter, milde Temperaturen und moderater Wind empfangen uns zur ersten Wettfahrt des 29. Primo Cup, eine traditionelle Veranstaltung des "Yacht Club de Monaco", ausgeschrieben für verschieden Klassen, darunter auch für Starboote. Aus Österreich nehmen, neben Hary Höferer noch Walter Passegger mit Crew, allerdings in der Surprise Klasse, teil. Die restlichen Mannschaften kommen aus ganz Europa.

Kurz nach 10.00 fällt der Startschuß zur ersten von drei Wettfahrten des heutigen Tages. 11 Stare matchen sich bei Ost- Wind um 4 und zunehmender Welle vor der Skyline von Monte Carlo. Nach 2 "Staberln" geht`s auf einem langen Anlieger ins Ziel. Nach der dritten Wettfahrt ist der Favorit klar definiert! 3 Siege für den- nicht unbekannten schwedischen Segler- Tom Lofstedt mit Crew Petterson Benjamin. Ob das an den Olympia-Segeln von Freddy Loef liegt, die er fährt....

Tag 2: bedeckter Himmel, Wind mit 4-5 bei 10-15 Grad Lufttemperatur lassen einen 2 spannenden Tag erwarten. Beim Auslaufen aus dem Hafen- Halbwindkurs bei mittlerweilen satten 5 Windstärken- ein "Tuscher"- Backstagbruch (auch BPO kann brechen)- "Aufschießer"- Mast gerettet- ab in den Hafen- reparieren ist angesagt! Zwischenzeitlich werden 2 Wettfahrten absolviert- einmal gewinnt Lofstedt, einmal der Schweizer Gautschi Christoph mit Crew Schenk Dominique. Bei der dritten Wettfahrt sind wir wieder "live" dabei- abflauender Wind bei 2-3m hohen Wellen sind eine besondere Herausforderung für Mensch und Material- neuerlich heißt der Sieger Lofstedt! Abends gibt`s dann "pasta party" mit Getränken zum Abwinken und chillen in der Club-Lounge...

Tag 3: Herlicher Sonnenschein und vorerst Windstille lassen einen entspannten Abschluß der Veranstaltung erwarten. Am Weg zum ersten Start beeindruckt ein dunkler Streifen am Wasser, aus östlicher Richtung kommend, garniert mit weißen Schaumkronen. Innerhalb von 10 Minuten bläßt es mit satten 30 Knoten, die dann noch zunehmen. Der "Überlebenskampf" währt nur kurz, die Wettfahrtleitung holt sämtliche Klassen in den Hafen zurück. Auch ein zweiter Startversuch wird wegen Starkwinds abgebrochen. So heißt es zusammenpacken und ab ins kalte Österreich.

Gewonnen haben Tom Lofstedt/Benjamin Petterson (1-1-1-1-2-1!!!!)  vor Christoph Gautschi/Domi Schenk und Lorenz Zimmermann/Nils Hollweg!

Fazit: Superschöne Veranstaltung in exklusiver Umgebung, herliches und sicheres (- unzählige Betreuungsboote am Wasser) Segeln in einem anspruchsvollen Revier (Welle, Strömung)- mitten im Winter!

Ralf

 

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Es sollte, wie jedes Jahr, für die mutigen Segler, die sich auch noch aufs Wasser trauen, wenn im Oktober das Wetter nicht mehr ganz so lieblich ist, der Abschluß der heurigen Starsegelsaison in Österreich werden. Schon im Vorfeld war klar, hier wird diesmal heftig geschnupft, geniest und auch Antibiotika waren schon im Spiel, sind aber bekannterweise nicht auf der Dopingliste für Sportler. Leider belohnte der Wettergott den massiven gesundheitlichen Einsatz überhaupt nicht. Nach anfänglichen Warten auf den Wind gab es am Samstag eine Wettfahrt bei leichtem Nordostwind. Ganz unter Land fand das Team Scheinecker/Wallinger die ideale Linie auf der ersten Kreuz und ließ den Rest des Feldes wirklich weit hinter sich. So bliebs auch bis ins Ziel, dahinter wurden die Plätze allerdings laufend getauscht. Schlussendlich wars dann Scheinecker/Wallinger vor Köchert/Steinkogler und Felzmann/Lux. Beim anschließenden Segleressen war den meisten das Kaminfeuer gar nicht unrecht.  Am nächsten Tag wars mit dem Wind nicht besser, die Temperatur aber dafür zumindest zehn Grad höher.  Letztendlich bliebs bei der einen Wettfahrt am Samstag. 

Segelveranstaltung haben wir in Österreich in der Starklasse dieses Jahr keine mehr, aber vor Weihnachten gibt's ja bekanntermaßen noch die Punschsaison und da werden wir Starsegler doch hoffentlich wieder zuschlagen!!!!!!

 

Place Boat Skipper Crew Sail #: Fleet 1 Total
1 AUT 8487   Christian Scheinecker   Wallinger Gebhard   AUT 8487   Att   1.0 1
2 AUT 8436   Wolfgang Koechert   Steinkogler Andreas   AUT 8436   TR   2.0 2
3 AUT 7818   Florian Felzmann   Martin Lux   AUT 7818   Att   3.0 3
4 AUT 7481   Albert Sturm   Phillip Weiser   AUT 7481   Att   4.0 4
5 AUT 7846   GERHARD WEINREICH   Tina Sperl   AUT 7846   H   5.0 5
6 AUT 7458   Thomas Stelzl   Helmut Nissl   AUT 7458   Att   6.0 6
7 AUT 7641   Michael Fischer   Martina Mittendorfer   AUT 7641   Att   7.0 7
8 AUT 8369   Heimo Schlagbauer   Hermine Schlagbauer-Wadl   AUT 8369   AU   8.0 8
9 AUT 8377   Michael Felzmann   Markus Gnan   AUT 8377   Att   9.0 9
10 AUT 8209   Christian Nehammer   Florian Urban   AUT 8209   Att   10.0 10
11 AUT 8226   Josef Urban   Rafael Brunner   AUT 8226   TR   11.0 11
12 AUT 8441   Harald Eder   Kurt Nemetz   AUT 8441   Att   12.0 12

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Die herbstliche Wetterlage mit stabiler Flaute machte es leider unmöglich einen Kärntner Meister für das Jahr 2013 zu küren. Ließ der Samstag Vormittag noch die Hoffnung auf ein oder zwei Wettfahrten bei moderatem Wind aufkeimen, so wurde diese pünktlich zum geplanten Start um 13 Uhr zunichte gemacht. Leichter Westwind im westlichen Teil des Seebeckens traf exakt im Wettfahrtgebiet auf eine im Entstehen begriffene östliche Thermik. Das Resultat war - erraten - Flaute. Nachdem sich die Lage  im Laufe des Nachmittags nicht wesentlich veränderte, sorgte ein basisdemokratischer Beschluss dafür, dass das Buffet pünktlich auf der neu gestalteten Clubterasse des Dellacher Yachtclubs eröffnet werden konnte.

Der Sonntag brachte dann auch nichts Neues - davon aber genug. Still und starr lag der See, dessen spiegelglatte Oberfläche nur gelegentlich von ein paar nach Futter schnappenden Fischen durchbrochen wurde. So fand die Regatta um den Kärntner Landesmeister-Titel ihren Abschluss in kollektivem Würstelverzehr und der Vertilgung der Reste vom vorabendlichen Buffett.

Fazit: Der kalorische Wert diese Wochenedes lag eindeutig über dem sportlichen.

Vielleicht klappt´s ja das nächste Jahr.

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Tag 1

Naja... was soll man also schreiben. Also erstens mal ist das Wetter geil (Sonne und 25 Grad), das Bier ist excellent, die Aussicht vom Zimmer superb und die Pleskavica (oder wie man das schreibt) mit Pommes und Mangold ein Gedicht.... ahja: dann war ja noch das Segeln.....Na gut: also bei der 2,5 minütigen Skipperbesprechung schrie Sepperl Urban nach einer zweiten Wettfahrt und bekam sie.... also Sonne, Wind und Meer- was willst Du mehr? "... an besseren Platz" [lic. Heimo Schlagbauer]. Nun also zum angeblich Wesentlichen: Nein, nicht das Social Program - das mit dem Segeln und so: 1. WF stattgefunden. Nach einem kurzen B-Schein Törn in die Starting Area konnte sich der Wind nicht entscheiden. Einzig Scheini mit seiner "Crew" fand den richtigen Pfad zwischen Gewitterzelle, Thermik und sonstigern Windschweinereien. Die Luv-Boje zu finden war "a Hund", nachdem uns die kroatische Wettfahrtleitung mit Boje im Schlauchboot die Karotte vor die Nase hielt. Dann also Wettfahrt 2: jo eh. rechts, links, links wäre ideal - aber wer hat das schon. ? also sämtliche Kombinationen daraus, dann die Frage "guckst Du Ziel!" - obwohl kleine grüne Boje vor grünem Wald im Gegenlicht so eine gewisse Herausforderung ist, aber eh egal - dann einfach den anderen nach. Also erster Tag: 2 Streicher für die Teams Schlagbauer und Weinreich/Kagl und ab zum Bier. Details folgen.... :-) Sail fast & drink fast, Xandi

Tag 2

Rätselrallye 2. Teil. Keine Bojenrundung ohne Fahne „C“ – d.h. Verlegung der jeweiligen Luv/Lee Boje. Naja: und so ein kleines gelbes Bojerl ist bei sich laufend nach recht drehendem Wind im Gegenlicht und zwischen anderen Bojen und Schlauchbooten schon recht schwer auszumachen. Aber egal JWeinreich/Kagl zerlegten kurz nach dem Start zur Wettfahrt die BB-Intermediate (nicht gut), was zu einem DNF und trotz rekordverdächtig schnellem Mastlegen – Umbauen – Mast (wieder richtig) stellen – bei der 4. WF trotzdem nur zu einem DNS reichte. Scheinecker/Walinger führten beim Einlauf in den Hafen noch einen kleinen Materialtest durch. Saling gegen Buganker eines lauernden Fischerbootes…… Anker hat gewonnen. Sch….

Aber in Summe: Wind, Sonne, Meer. Dobro Super

Tag 3

Nach der üblichen Startverschiebung ging’s hinaus in die Starting Area. Leider ohne Scheinecker/Walinger, die im lokalen Kiosk einfach keinen Mastbeschlag auftreiben konnten. Fast auch ohne Weinreich/Kagl – haben schon wieder was abgerissen: diesmal die Backstag, aber Palstek macht’s wieder gut.

Gute, der Tradtition verpflichtend, rechts drehende Winde bis zu 17kn bescherten 2 tolle Wettfahrtnen. Vor allem die Zielkreuz der 6. WF resultierte in Wendeduellen auf der rechten Seite des Kanals, die den Vorschotern die letzten Bauchmuskeln abverlangte.

Das Kran-Race verlief zivilisiert (was auch der tollen Organisation an Wasser und Land zu verdanken ist), der Abend dann eher weniger smiley Eine sechsköpfige Combo aus Biograd ließ die Tanzfläche beben, die Starboot Segler auch, dazu Fisch und Fleisch vom Grill, Wein, Bier und Gin – Tonic. Leider kein „Hotel California“ – Song. Vielleicht auch gut so smiley

Alles in allem eine tolle Veranstaltung mit 6 Wettfahrten im sonnigen Süden. Dobro Super. Hvala lijepa.

 

Photo gallery (by www.biogradstar.com)

 

Ergebnis

 Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 27, Scoring system: Appendix A

Rank

Sail number

Bow number

Skipper name

Crew name

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

CRO 7287

17

MATE ARAPOV

ANTE SITIC

(7.0)

1.0

1.0

1.0

2.0

1.0

13.0

6.0

2nd

GER 8478

11

REINHARD SCHMIDT

NIELS HENTSCHEL

1.0

3.0

3.0

(9.0)

1.0

4.0

21.0

12.0

3rd

UKR 8205

7

DENIS KHASHINA

DMITRY MECHETIN

2.0

(12.0)

2.0

11.0

5.0

2.0

34.0

22.0

4th

RUS 8192

9

ALEXEY ZHIVOTOVSKIY

LEV SHNYR

6.0

6.0

5.0

3.0

(7.0)

3.0

30.0

23.0

5th

UKR 8119

5

PAVLO BONDAR

ILLYA BAZURIN

3.0

2.0

7.0

6.0

(8.0)

6.0

32.0

24.0

6th

CRO 8325

20

SIMON TRIVA

DAMIR VUKIÆ

(18.0)

9.0

9.0

2.0

3.0

9.0

50.0

32.0

7th

CRO 8326

15

TEO PIASEVOLI

ANTONIO ARAPOVIC

(22.0)

17.0

6.0

10.0

4.0

7.0

66.0

44.0

8th

GER 8407

25

DR. WALTER SOELLNER

XAVER SOELLNER

5.0

5.0

12.0

(19.0)

13.0

10.0

64.0

45.0

9th

RUS 8359

27

ANDREY BEREZHNOY

SREGEY MASALOV

8.0

8.0

8.0

15.0

(16.0)

8.0

63.0

47.0

10th

AUT 8249

19

FRANZ KLOIBER

MICHAEL MULLER

(24.0)

10.0

15.0

4.0

6.0

13.0

72.0

48.0

11th

AUT 8226

3

JOSEF URBAN

NIKOLAUS URBAN

(15.0)

4.0

11.0

8.0

11.0

14.0

63.0

48.0

12th

GER 8154

26

TOBIAS SCHOTT

PETER LINKE

9.0

16.0

4.0

(20.0)

14.0

18.0

81.0

61.0

13th

AUT 7886

6

ANTON CUBER

PETER GMOSER

12.0

(18.0)

10.0

12.0

15.0

12.0

79.0

61.0

14th

GER 8321

2

ARND GLUNDE

MARCEL BELTZ

11.0

(15.0)

13.0

14.0

12.0

11.0

76.0

61.0

15th

AUT 7846

12

GERHARD WEINREICH

ALEXANDER KAGL

10.0

14.0

(28.0 DNF)

28.0 DNF

10.0

5.0

95.0

67.0

16th

AUT 8369

4

HEIMO SCHLAGBAUER

HERMINE SCHLAGBAUER

16.0

13.0

(17.0)

16.0

9.0

16.0

87.0

70.0

17th

AUT 8228

8

CHRISTIAN SCHEINECKER

GEBHARD WALINGER

4.0

7.0

(28.0 OCS)

5.0

28.0 DNC

28.0 DNC

100.0

72.0

18th

CRO 7955

16

MIHOVIL DEKARIS

STIPE BODIC

20.0

(25.0)

16.0

7.0

19.0

17.0

104.0

79.0

19th

AUT 8144

22

RALF GOESSLER

HARALD LEITNER

19.0

21.0

(28.0 OCS)

13.0

18.0

15.0

114.0

86.0

20th

AUT 8106

14

ANDREAS POLANKA

MANFRED PARTHE

13.0

(22.0)

18.0

17.0

20.0

21.0

111.0

89.0

21st

AUT 7115

23

ROLAND BEIER

THOMAS MEINDL

(25.0)

19.0

14.0

21.0

17.0

19.0

115.0

90.0

22nd

GER 7981

24

JURGEN JANSON

DIETER SCHNEIDER

17.0

11.0

20.0

(24.0)

23.0

22.0

117.0

93.0

23rd

AUT 7809

18

THEODOR PREY

MATTHIAS POELL

(23.0)

20.0

21.0

18.0

21.0

20.0

123.0

100.0

24th

GER 7616

21

JUERGEN SEEFELDER

NATHAN BANDEIRA SEEFELDER

21.0

(23.0)

22.0

22.0

22.0

23.0

133.0

110.0

25th

CRO 7418

1

HAN ROBIN st.

HAN ROBIN ml.

14.0

24.0

23.0

23.0

(28.0 DNC)

28.0 DNC

140.0

112.0

26th

CRO 8033

13

IGOR BERGHAUS

VLADO RONCEVIC

(28.0 DNC)

26.0

19.0

28.0 DNF

28.0 DNF

24.0

153.0

125.0

27th

GER 7808

10

MARTIN ECKEL

MARIAN HANKE

(28.0 DNC)

28.0 DNC

28.0 DNC

28.0 DNC

28.0 DNC

28.0 DNC

168.0

140.0

 

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Auch heuer waren wir nicht nur seglerisch bei der Oktoberfestregatta sondern auch wieder tatsächlich auf der Wiesen (herzlichen Dank an Toby Schott!!)

So wie schon in den letzten Jahren hatte dieser Besuch auch nur geringe Auswirkungen auf die Leistungen der österreichischen TeilnehmerInnen – was in Anbetracht der rosa Glitzerohren – doch einigermaßen verwundert…

Freitag nach Weißwurst und Bier hatten wir noch einen geruhsamen Tag an Land, aber an den nächsten beiden Tage ging es dann so richtig los!

Samstag zwei Wettfahrten, bei denen die leichten und so richtig drehenden Winde uns alles an Konzentration abverlangt hat (wie viel % hat das Wiesenbier noch Mal??).

Ganz weit vorne mit einer tollen Konstanz fanden sich Wolfgang Köchert und Robert Rastinger wieder, die als einzige den deutschen Olympiastar Mark Pickel folgen konnten.

Am Sonntag wurden dann sogar die Hängewesten ausgepackt und es gab 3 Wettfahrten. Diese Windstärken behagten vor allem Heimo und Hermine Schlagbauer sowie Gerhard Weinreich und Julia Seeger, die sich mit einer sehr konstanten Serie in der Gesamtwertung auf den Plätzen 6 und 5 hervorragend schlugen (die % im Wiesenbier passen also doch!). Franz Kloiber und Markus Gnan hatten ihr Erfolgserlebnis mit einem überlegenen Tagessieg und Theo Prey und Mattias Poell konnten ebenfalls im starken Feld überzeugen.

Die ganz aktuelle Bestenliste findet ihr unter Regatten --> Bestenliste

Endergebnis nach 5 Wettfahrten

Platz
Pos
SegelNr
SailNo
Skipper Flotte
Fleet
Crew Flotte
Fleet
Race
1
Race
2
Race
3
Race
4
Race
5
Punkte
Points
1 GER-8213 Markus Steinlein Sta Marc Aurel Pickel Sta 3 2 (21) 3 1 9,00
2 GER-7971 Ulrich Vater BF Karsten Morf BF (14) 3 2 2 5 12,00
3 GER-8297 Thomas Hopf ZuW Martina Hopf Neu 13 4 1 (15) 6 24,00
4 GER-8450 Dr. Hubert Merkelbach UB Gerrit Bartel ZuW 8 (29) 13 1 3 25,00
5 AUT-7846 Gerhard Weinreich H Julia Seeger H (9) 6 4 9 9 28,00
6 AUT-8369 Heimo Schlagbauer AU Hermine Schlagbauer AU 7 10 7 5 (13) 29,00
7 GER-8416 Hubert Rauch And Kilian Weise And 15 8 (33) 7 4 34,00
8 GER-8311 Axel Hampe ZuW Chris Conrads ZuW 4 7 (32) 11 22 44,00
9 GER-7860 Julian Massler UB Uli Seeberger UB 12 11 (BFD) 4 20 47,00
10 GER-8478 Reinhard Schmidt ZuW Stephanie Grundlage ZuW 2 19 25 (26) 2 48,00
11 AUT-8249 Franz Kloiber SMA Markus Gnan AU (33) 1 11 21 18 51,00
12 GER-8384 Frank Thurner ZuW Robin von Linde ZuW 18 13T 3 17 (28) 52,00
13 AUT-8436 Wolfgang Koechert TR Robert Rastinger TR 5 5 15 27 (34) 52,00
14 GER-8308 Fritz Girr AM Bernhard Schäfer AM 1 31 14 (34) 8 54,00
15 GER-8154 Dr. Tobias Schott CBM Peter Linke CBM (27) 16 24 6 11 57,00
16 GER-8407 Dr. Walter Söllner CBM Xaver Söllner CBM 10 (47) 5 19 30 64,00
17 HUN-8071 Robert Forintos Ore Abel Szalantai Ore 6 12 26 (30) 24 68,00
18 GER-7842 Manfred Belgardt And Basti Fischer And 37 (41) 12 8 15 72,00
19 GER-7904 Felix Gold Ess Michael Schulz KF 23 (28) 10 22 17 72,00
20 GER-7483 Nils Hansen HF Sven Johannsen HF 11 (46) 23 24 14 72,00
21 GER-7376 Dr. Peter Bergauer Sta Dr. Bärbel Bergauer Sta 32 21 8 16 (39) 77,00
22 GER-7413 John Helmsing HF Manfred Joppich Teg 29 9 29 (31) 12 79,00
23 GER-83 Alexander Fischer-Brandies Sta Eberhard Fischer-Brandies Sta 28 24 17 (29) 10 79,00
24 GER-7954 Gert Sefzik Teg Nikolei Sefzig BF (44) 13T 6 33 32 85,00
25 GER-8414 Bernd Stoll Teg Korad Sipple Teg 21 23 (42) 18 25 87,00
26 GER-8102 Martin Eckel And Marian Hanke And 35 25 16 13 (BFD) 89,00
27 GER-8122 Klaus Kappes UB Steffen Rutz UB 20 32 35 (43) 7 94,00
28 GER-8010 Dirk Vogel UB Heinz Hoffmann UB 22 (40) 19 32 23 96,00
29 GER-8307 Peter Girr AM Paul Girr AM 17 27 (38) 20 36 100,00
30 GER-7 Robert Vetter AM Dr. Martin Gall AM (50) 18 30 23 29 100,00
31 GER-8055 Jochen Diercks Lub Herbert Braasch Lub (43) 22 34 35 16 107,00
32 GER-8198 Jörg Mellis Ess Andre Kruse Ess 31 13T 36 (39) 27 108,00
33 GER-7981 Jürgen Janson Teg Axel Schilte Moh 41 34 20 14 (45) 109,00
34 AUT-7809 Theodor Prey AU Matthias Poell Att 19 20 31 41 (44) 111,00
35 GER-8321 Arnd Glunde Neu Marcel Beltz AM 24 (53) 18 40 31 113,00
36 GER-8419 Dr. Florian von Linde ZuW Tobias Steffens Aac 30 17 9 (DNC) DNC 114,00
37 ITA-8373 Guido Falciola MAF Luca Paloschi MAF 16 51 22 (DNC) 33 122,00
38 SUI-7868 Jürg Rudolf Bod Emanuel Marinello Bod 25 36 37 (48) 26 124,00
39 GER-7727 Thomas Kohler AM Stefan Lembert AM 34 (45) 40 12 41 127,00
40 SUI-7948 Alexander Tennigkeit UB Heike Schöller UB 26 37 (45) 25 42 130,00
41 GER-8331 Bernd Lietke Brm Falko Fugel Brm 52 26 44 10 (BFD) 132,00
42 ITA-8040 Stefano de Bernardi VE Giorgio Marcolongo VE 40 (48) 28 44 21 133,00
43 GER-7762 Timm Grömminger UB Melanie Bentele UB 38 33 27 (42) 35 133,00
44 GER-7550 Wolfgang Demuth AM Johannes Dolpp AM (46) 39 43 28 38 148,00
45 POL-8365 Mariuz Modrzynski ISO Jerzy Sukow ISO 49 44 (BFD) 38 19 150,00
46 GER-7616 Prof. Juergen Seefelder AM Nathan Bandeira Seefelder AM 42 (52) 48 37 37 164,00
47 GER-7706 Joachim Stech AM Basti Bscheid AM (53) 50 39 36 40 165,00
48 POL-7516 Ireneusz Stawiany ISO Jakub Stawiany ISO (51) 38 51 46 43 178,00
49 GER-7643 Lukas Keipert And Sebastian Ederer And 45 30 49 (DNC) DNC 182,00
50 SUI-7578 Alfonso W. Steuer TB Richard Maier TB 47 42 47 47 (DNC) 183,00
51 GER-8005 Jürgen Paust HF Stefan Paust HF 36 49 41 (DNC) DNC 184,00
52 GER-7693 Peter Hoffmann Ess Nina Theis Ess 39 35 (DNC) DNC DNC 190,00
53 GER-7576 Walter Bühler And Michael Harsch And 48 54 46 45 (BFD) 193,00
54 CRO-7418 Robin Han Kv Lothar Müller Kv 54 43 50 (DNF) DNC 205,00
55 AUT-8487 Christian Scheinecker Att Gebhard Wallinger Att (DNC) DNC DNC DNC DNC 232,00
55 GER-8301 Kilian König ED Frider Kleine ED (DNC) DNC DNC DNC DNC 232,00
55 RUS-8291 Alex Zhivotovsky       (DNC) DNC DNC DNC DNC 232,00

 

 

Wettfahrtprotokoll 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 28.09.2013 28.09.2013 29.09.2013 29.09.2013 19.09.2013
Wettfahrtbeginn: 11:41:00 13:22:00 11:00:00 12:28:00 13:30:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:34:00 14:22:00 11:45:00 13:13:00 14:05:00
Wettfahrtende: 12:53:00 14:42:00 11:54:00 13:24:00 14:12:00
Windstärke in Beaufort: 2-3 2 3 2-3 3
Windrichtung: NO NO O O O
Wetterverhältnisse: bedeckt bedeckt bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt voll voll abgekürzt
Kurslänge in sm: 2;4 2,4 3,2 3,2 2,4
Geschw. Erster in Knoten: 2.3 2.4 4.3 4.3 4.1
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Gestartete Teilnehmer: 54 54 53 49 48

 

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Guter Ostwind beim Aufriggen lässt unsere Seglerherzen höher schlagen. Steuerrmannsbesprechung um 12:00 und zügiges Auslaufen. Um 13:15 beginnen erste Startversuche bei abflauendem Wind. Eine Wettfahrt wird gestartet und endet nervenzermürbend  mit Abbruch in der Flaute. Das Feld schleppt sich zum Club.

Der Schweinsbratengrill wird vorbereitet und alle stellen sich auf einen geselligen Abend ein.

Wettfahrtleiter Kurt Steinthaler lässt sich vom Bratenduft nicht beeinflussen, prüft unablässig Wind und Wetter und lässt um 17:30 nochmals auslaufen. Eine goldrichtige Entscheidung, denn der Wind hält durch. Bei solidem Ostwind bringen wir eine schöne Wettfahrt mit Bahnverkürzung nach zwei Runden zu Ende. Erster wird Christian Nehammer vor Gerhard Weinreich und Andreas Ölwein. Walter Passegger kommt zwar als zweiter ins Ziel, wird aber mit Frühstart disqualifiziert.

Die zweite Wettfahrt wird gestartet und bei abflauendem Wind nach zwei Runden beendet. In der zweiten Runde kommt es zu materialzermürbenden Kampfhandlungen. Im Duell Ernst Maier und Andreas Ölwein gewinnt Öli mit Wegerecht und räumt den Mast seines Kontrahentan ab. Das zweite Match spielt sich an der Leetonne ab und endet mit einem zerrissenen Großsegel von Hubert Stiboller.

Auch diese Wettfahrt gewinnt Petzi Nehammer, gefolgt von Heimo Schlagbauer und Gerhard Weinreich.

in der Dämmerung kommen wir in den Hafen und genießen einen köstlichen, frisch gegrillten Schweinbraten mit gutem Hirterbier.

Ein genussvoller Segeltag am Wörthersee geht beschaulich zu Ende.

 

Fotos von Kurt Steinthaler

Ergebnis

 

Arch. Schachinger Preis
KYCK
STAR

Wettfahrten: 2 Streicher: 0
final
21.4.2013 15:50

        Punkte Wettfahrt
Platz Segelnummer Name Club Gesamt 1 2
1 ESP 8209 Nehammer Christian
Urban Florian
UYCAS
UYCT
2 1 1
2 AUT 7846 Weinreich Gerhard
Dragoni Mario
UYCNf
SCUT
5 2 3
3 AUT 8369 Schlagbauer Heimo
Schlagbauer jun. Walter
KYCO
KYCO
7 5 2
4 AUT 7886 Cuber Anton
Gmoser Peter
UYCAS
SCPSt
11 4 7
5 AUT 8368 Höferer Harald
Klammerth Wolf
CFT-WS
CFT-WS
11 6 5
6 AUT 8146 Köller Rudolf
Samonig Paul Peter
KYCK
CFT-WS
17 7 10
7 AUT 7991 Aschgan Herbert
Krainer Gerald
CFT-WS
KYCPö
18 10 8
8 AUT 7900 Kircher Julian
Dittrich Martin
CFT-WS
UYCWö
18 9 9
9 AUT 8106 Polanka Andreas
Parthe Manfred
SC AMS
SC AMS
19 13 6
10 JPN 8144 Gössler Ralf
Leitner Harald
CFT-WS
OESV
20 8 12
11 AUT 824 Öhlwein Andreas
Hribar Philipp
CFT-WS
KYCO
21 3 18 /OCS
12 AUT 8123 Passegger Walter
Vorraber Helmut
KYCK
SYCS
22 18 /OCS 4
13 AUT 7648 Kerschbaumer Gerald
Kerschbaumer Jörg
CFT-WS
CFT-WS
23 12 11
14 AUT 7342 Seger Johann
Seger Armin
KYCK
KYCK
24 11 13
15 AUT 7742 Mayer Ernst
Gferer Michael
CFT-WS
CFT-WS
32 14 18 /DNF
16 AUT 7606 Stiboller Hubert
Lehmann Brigitte
CFT-WS
CFT-WS
33 15 18 /DNF
17 AUT 8199 Wiedergut Armin
Wiedergut Klaus
KYCK
CFT-WS
36 18 /DNF 18 /DNF

calculated with REGATTA.yellow8.com

 

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

 

  1. Sturm Albert / Haring Tobias
  2. Kircher Julian / Dittrich Martin   
  3. Schlagbauer Heimo / Schlagbauer Walter 

Ergebnis

 

Star
Place Boat Skipper Crew Sail #: Fleet 1 2 3 4 Total
1 AUT 7481 Sturm Albert Haring Tobias AUT 7481 Att 1.0 1.0 5.0 2.0 4
2 AUT 7900 Kircher Julian Dittrich Martin AUT 7900 AU 3.0 2.0 4.0 1.0 6
3 AUT 8369 Schlagbauer Heimo Schlagbauer Jr Walter AUT 8369 AU 2.0 7.0 1.0 3.0 6.0001
4 AUT 8123 Passegger Walter Vorraber Helmut AUT 8123 AU 4.0 9.0 3.0 4.0 11
5 AUT 8436 Koechert Wolfgang Rastinger Robert AUT 8436 TR 6.0 3.0 12.0 5.0 14
6 AUT 7857 Weber Alfred Weber Angelika AUT 7857 AU 10.0 8.0 2.0 10.0 20
7 AUT 8199 Wiedergut Armin Wiedergut Klaus AUT 8199 AU 5.0 4.0 11.0 15.0 20.0001
8 AUT 8368 Hoeferer Harald Bachitsch Hans AUT 8368 AU 15.0 6.0 6.0 8.0 20.0002
9 AUT 7886 Cuber Anton Gmoser Peter AUT 7886 AU 17.0 5.0 10.0 6.0 21
10 ESP 8209 Koeller Rudolf Samonig Paul Peter ESP 8209 AU 8.0 15.0 13.0 7.0 28
11 AUT 7742 Maier Ernst Caneppele Meier Paolo AUT 7742 AU 9.0 13.0 8.0 11.0 28.0001
12 AUT 8226 Urban Josef Wirth Harald AUT 8226 TR 13.0 10.0 7.0 18.0 [DNS] 30
13 AUT 7648 Kerschbaumer Gerald Stiboller Hubert AUT 7648 AU 11.0 14.0 9.0 12.0 32
14 AUT 8106 Polanka Andreas Parthe Manfred AUT 8106 CZ 7.0 12.0 14.0 14.0 33
15 AUT 7991 Aschgan Herbert Krainer Gerald AUT 7991 AU 12.0 16.0 15.0 9.0 36
16 AUT 8144 Goessler Ralf Leitner Harald AUT 8144 AU 14.0 11.0 16.0 16.0 41
17 AUT 7809 Prey Theodor Poell Matthias AUT 7809 AU 16.0 18.0 [DNF] 17.0 13.0 46

 

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Diego Negri and Sergio Lambertenghi dominated the 28th edition of Coppa Tito Nordio, held in Trieste during two spring days characterized by uncertain weather conditions, which nothwithstanding allowed to perform five races.
On saturday two races were done, with very light wind, that died almost completely at the end of the first race, which was shortened at the end of the second windward leg. This race was won like all the others by the Fiamme Gialle crew; second were the Swedish Lofstedt-Sundman, followed at third palce by Pipan-Bonmarco of the Società Triestina della Vela. Franco de Denaro, who fights on the race field since more than sixty years, performed very well with his crew Gabriele de Amngelis scoring a fourth place. In the second race the Austrian Nehammer- Fischer followed the winners, and the former Cup winner Danelon-Ulcigrai of Yacht Club Adriaco were third. In the evening a dinner-buffet was offered by the Yacht Club Adriaco, where a wine tasting of typical local products took place. During the dinner there was the chance of watching the pictures and the movie of the day.

On sunday morning the race committee decided to put the race field more far from the coast. The wind was light at first, then blowed stronger from SW ("libeccio"), up to 14-15 knots during the third race, where the sunshine finally appeared. The strong Austrians Nehammer-Fischer kept constanly the second position behind Negri-Lambertenghi, while the third position was conquered by Falciola-Paloschi (LNI Mandello Lario). With their partial scoring 6-3-3 they took the position that was of Danelon-Ulcigrai, that at the end with 4-5-6 finished in fourth position. The mixed crew formed by Heimo and Hermine Schlagbauer performed very well with a very regular series of results and finished fifth.

The poor participation of italian sailors at the regatta is the only negative point of an event very well organized, with expertise and expenditure of money and means. Five boats coming from out of Trieste are too few for a Coppa Italia regatta. This was due perhaps to the economic crisis and to the crisis of the italian Starclass, but overall the cause was the unlucky overlap with some local races, that have been organized without paying attention to the Coppa Italia calendar.

 

Results

Place Boat Skipper Crew Sail #: Fleet 1 2 3 4 5 Total
1 ITA 8452 Negri Lambertenghi ITA 8452   (1) 1 1 1 1 4
2 AUT 8209 Nehammer Fischer AUT 8209 Att (15) 2 2 2 2 8
3 ITA 8373 Falciola Paloschi ITA 8373 FdAL 12 4 6 3 3 16
4 Nababbo IV Danelon Ulcigrai ITA 8350 FdiT (8) 3 4 5 6 18
5 AUT 8369 Schlagbauer Schlagbauer AUT 8369 AU (11) 8 5 6 5 24
6 AUT 7900 Kircher Dittrich AUT 7900 AU 7 6 (9) 7 8 28
7 SWE 8446 Lofstedt Sundman SWE 8446   2 (ocs) 3 4 dnf 31
8 Primastella Pipan Bonmarco ITA 7461 FdiT 3 10 10 (17) 11 34
9 AUT 8199 Wiedergurt Wiedergurt AUT 8199 AU 5 7 (ocs) 12 12 36
10 ITA 8399 Irrera La Porta ITA 8399 Pal (18) 9 14 19 4 37
11 AUT 7857 Weber Kuhn-Weber AUT 7857 AU 6 16 7 8 (dnf) 37
12 AUT 7886 Cuber Cmoser AUT 7886 AU (dns) 11 12 9 9 41
13 Baleferme Simoni Simoni ITA 7807 FdiT 10 12 8 (15) 14 44
14 Carlo Strena Battistin Semi ITA 7771 FdiT 13 (15) 13 13 7 46
15 ITA 8328 Gallone Fragiacomo ITA 8328 LdC (19) 13 11 14 10 48
16 ITA 7549 Planine Planine ITA 7549 FdiT (16) 14 16 11 15 56
17 AUT 7809 Prey Poell AUT 7809 AU 9 5 (dns) dnc dnc 58
18 ITA 8040 De Bernardi De Bernardi ITA 8040   14 (18) 15 16 13 58
19 AUT 8368 Hoferer Samonig AUT 8368 AU 17 17 17 18 (dnf) 69
20 Basilisco De Denaro De Angelis ITA 8480 FdiT 4 (dnf) ocs dns dns 70
21 ITA 8290 Borroi Natucci ITA 8290   (dnc) dnc dnc dnc dnc 88

 

 

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

The 50th Maibock Cup at the Chiemsee Yacht Club in Germany did not have a promising beginning, as only 13 boats had entered. To make matters worse, the sailors had to wait idly on the first day due to the lack of wind, before Dr. Walter Söllner could introduce the gala dinner, which included Mayor Peter Seifert. Richard Brandl, the chronicler of the CYC, gave a picture show of the history of the event and the Star class at the CYC.

On Saturday at 13:26 the wait was finally over with 3 Bft. The start signal for the first race was in a good westerly wind and another three races followed. Christian Nehammer was able to establish a lead of six points ahead of last year's winner Julian Massler. The two races on Sunday, which were carried out at very shifty westerly winds, brought no change of Saturday's result, although Julian Massler with two firsts managed a furious comeback. Winner in the final result was the team was Christian Nehammer / Florian Urban with Julian Massler / Uli Seeberger in second, and third were Christian Paucksch / Alexander Fischer-Brandies.

Ergebnis

 

Star
Place Boat Skipper Crew Sail #: Fleet 1 2 3 4 5 6 Total
1 AUT-8209 Christian Nehammer Florian Urban AUT- 8209 Att 5.0 1.0 2.0 1.0 3.0 2.0 9
2 GER-7860 Julian Massler Uli Seeberger GER- 7860 UB 6.0 2.0 4.0 4.0 1.0 1.0 12
3 GER-8355 Christian Paucksch Alexander Fischer-Brandies GER- 8355 Sta 1.0 6.0 1.0 6.0 2.0 4.0 14
4 GER-8154 Dr Tobias Schott Peter Linke GER- 8154 CBM 3.0 3.0 5.0 8.0 5.0 3.0 19
5 GER-8407 Dr Walter Soellner Xaver Soellner GER- 8407 CBM 4.0 4.0 6.0 3.0 4.0 14.0 [DNF] 21
6 AUT-8226 Josef Urban Nicolas Urban AUT- 8226 TR 2.0 7.0 7.0 5.0 7.0 14.0 [DNC] 28
7 GER-7837 Sibylle Merk Michael Merk GER- 7837 Neu 8.0 5.0 3.0 2.0 14.0 [DNC] 14.0 [DNC] 32
8 GER-7808 Martin Eckel Marian Hanke GER- 7808 And 7.0 9.0 8.0 10.0 6.0 8.0 38
9 GER-384 Gert Sefzik Nikolai Sefzik GER- 384 Teg 9.0 10.0 11.0 7.0 9.0 5.0 40
10 GER-7413 Johan Helmsing Manfred Joppich GER- 7413 HF 12.0 8.0 10.0 9.0 10.0 6.0 43
11 GER-815 Alexander Saemmer Leon Saemmer GER- 815 CBM 10.0 13.0 9.0 12.0 8.0 7.0 46
12 GER-7727 Thomas Kohler Wolfgang Kuttner GER- 7727 AM 11.0 11.0 12.0 14.0 [DNC] 14.0 [DNC] 14.0 [DNC] 62
13 7418 Robin Han Robin Jr Han 7418 Kv 13.0 12.0 13.0 11.0 14.0 [DNC] 14.0 [DNC] 63

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

 

  1. Sturm Albert / Haring Tobias
  2. Gerhard Weinreich / Julia Seeger
  3. Christian Nehammer / Florian Urban

Ergebnis

 

Star
Place Boat Skipper Crew Sail #: Fleet 1 2 3 4 5 6 Total
1 AUT 7481 Albert Sturm Tobias Haring AUT 7481 Att 4.0 5.0 3.0 1.0 1.0 1.0 10
2 AUT 7846 GERHARD WEINREICH Julia Seeger AUT 7846 H 7.0 3.0 8.0 2.0 2.0 2.0 16
3 AUT 8209 Christian Nehammer Florian Urban AUT 8209 Att 6.0 1.0 1.0 4.0 5.0 6.0 17
4 GER 833 Fritz Girr Bernhard Schaefer GER 833 AM 21.0 [OCS] 2.0 6.0 3.0 6.0 3.0 20
5 DEN 8002 Christian Scheinecker Gebhard Wallinger DEN 8002 Att 1.0 13.0 4.0 11.0 4.0 4.0 24
6 AUT 7818 Florian Felzmann Martin Lux AUT 7818 Att 5.0 6.0 5.0 15.0 3.0 5.0 24.0001
7 AUT 1 FLORIAN RAUDASCHL Michael Fischer AUT 1 SMA 3.0 4.0 2.0 8.0 9.0 21.0 [DNC] 26
8 AUT 8369 Heimo Schlagbauer Hermine Schlagbauer-Wadl AUT 8369 AU 2.0 8.0 17.0 12.0 8.0 10.0 40
9 AUT 7458 Thomas Stelzl Julia Stelzl AUT 7458 Att 13.0 9.0 7.0 7.0 10.0 21.0 [DNC] 46
10 AUT 8436 Wolfgang Koechert Michael Bergthaler AUT 8436 TR 11.0 14.0 11.0 6.0 11.0 11.0 50
11 AUT 8226 Josef Urban Nikolaus Urban AUT 8226 TR 14.0 7.0 15.0 9.0 7.0 21.0 [DNF] 52
12 GER 8407 Walter Soellner Xaver Soellner GER 8407 CBM 10.0 15.0 9.0 10.0 19.0 8.0 52.0001
13 AUT 8368 Harald Hoeferer Philipp Weiser AUT 8368 AU 15.0 21.0 [DNS] 13.0 5.0 13.0 7.0 53
14 AUT 8249 Franz Kloiber Franz Kloiber AUT 8249 SMA 8.0 10.0 10.0 13.0 12.0 21.0 [DNC] 53.0001
15 AUT 7886 Anton Cuber Markus Mosing AUT 7886 AU 9.0 12.0 16.0 14.0 14.0 21.0 [DNF] 65
16 GER 7989 Hugo Kroth Peter Bergauer GER 7989 Sta 19.0 11.0 14.0 20.0 15.0 9.0 68
17 AUT 8106 Andreas Polanka Manfred Parthe AUT 8106 CZ 12.0 19.0 19.0 17.0 16.0 12.0 76
18 GER 7842 Manfred Belgardt Bastian Fischer GER 7842 And 18.0 16.0 12.0 18.0 17.0 14.0 77
19 AUT 7809 Theodor Prey Matthias Poell AUT 7809 AU 17.0 18.0 20.0 16.0 18.0 13.0 82
20 GER 7981 Juergen Janson Dieter Schneider GER 7981 Teg 16.0 17.0 18.0 19.0 20.0 21.0 [DNC] 90

 

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Day One report by sailing-news.ch:
Best Ora conditions prevailed yesterday at Torbole, Italy. with up to 25 kn from the South off Torbole for the Eastern Hemisphere Championship of the Starboats. Two races were sailed and with Diego Negri ITA/Frithjof Kleen GER, one of the favorite teams has taken the lead. With the day ranks 1 and 2, the are clearly ahead of Racchelli/Ferrari ITA and Szabo/Hagin USA. Christoph Gautschi/Dominik Schenk SUI follow on rank 10 of the 33 teams from 9 nations.

Day 2
Cool temperatures, rain and a moderate North wind prevailed on day two of the Eastern Hemisphere Championship on Lake Garda. The favorites continue to dominate the race. Johannes Polgar/Markus Koy GER were the winners of both races and will most probably take the overall lead tonight, when the worst result will be discarded. With the ranking bfd/1/1/1, there result row is (almost) flawless, and only the premature start hinders them to lead overall. For the moment, they are on the 6th place. Diego Negri ITA/Frithjof Kleen GER are still on top followed by Merkelbach/Bartell and Tom Lofsted SWE (living in Switzerland) with Jesper Sundmann SWE as crew follows on 3rd. The best Swiss are still Christoph Gautschi/Dominik Schenk SUI on rank 9. Juerg Ryffel/Alex Gouda SUI are up on rank 15, thanks to a 4th race rank. Michel Niklaus SUI/Mark Strube USA follow closely on rank 16.

Day 3
The Eastern Hemisphere Championship on Lake Garda continued with two races in a fresh breeze. Johannes Polgar/Markus Koy GER - disqualified incorrectly as premature starters in the second race - had their protest accepted and were given average points, just enough to take the overall lead. Diego Negri ITA/Frithjof Kleen GER follow on rank 2 at equal points and an intensive fight for the title in the last race today is guaranteed. Hubert Merkelbach/Gerrit Bartel GER follow on rank 3.

Day 4
Winning the last race yesterday, Diego Negri ITA/Frithjof Kleen GER are the 2013 Starboat Eastern Hemisphere Championship on Lake Garda. With Johannes Polgar/Markus Koy GER, another favorite team finished as 2nd on the podium, completed by Hubert Merkelbach/Gerrit Bartelt GER - already on the podium of the Western Hemisphere Championship in the Bahamas - as 3rd. The past World Champion George Szabo USA with Vincent Hagin SUI as crew just missed the podium in 4th. The best Swiss Christoph Gautschi/Dominik Schenk SUI finished 8th of the 31 teams.

Star Sailors League Tracking

Result

 

Star
Place Boat Skipper Crew Sail #: Fleet 1 2 3 4 5 6 7 Total
1 ITA 8452 Negri Diego Kleen Frithjof ITA 8452 VE 1.0 2.0 7.0 3.0 12.0 1.0 1.0 15
2 GER 8442 Polgar Johannes Koy Markus GER 8442 Ess 34.0 [OCS] 1.0 1.0 1.0 9.0 [9.0, MAN] 2.0 3.0 17
3 GER 8450 Merkelbach Hubert Bartel Gerrit GER 8450 UB 11.0 4.0 3.0 2.0 34.0 [OCS] 6.0 8.0 34
4 USA 8320 Szabo George Hagin Vincent USA 8320 SDB 7.0 6.0 12.0 10.0 17.0 3.0 6.0 44
5 UKR 8247 GUREYEV Vasyl Kushnir Vitaliy UKR 8247 Ukr 2.0 13.0 13.0 17.0 8.0 4.0 5.0 45
6 AUT8209 Nehammer Christian Urban Florian AUT 8209 Att 21.0 7.0 14.0 6.0 12.0 [12.0, MAN] 8.0 4.0 51
7 SWE8446 Lofstedt Tom Sundman Jesper SWE 8446 RS 15.0 9.0 4.0 7.0 20.0 10.0 7.0 52
8 SUI8409 Gautschi Christoph Schenk Dominik SUI 8409 Bod 4.0 16.0 17.0 5.0 4.0 13.0 16.0 58
9 ITA 7881 Racchelli Andrea Ferrari Massimiliano ITA 7881 VE 5.0 8.0 8.0 16.0 9.0 12.0 34.0 [DNC] 58.0001
10 UKR 8205 Khashina Denis Mechetin Dmitry UKR 8205 EUkr 8.0 11.0 6.0 12.0 11.0 34.0 [DNF] 11.0 59
11 UKR 8119 Bondar Pavlo Bazurin Ilya UKR 8119 Eukr 17.0 3.0 2.0 14.0 18.0 15.0 9.0 60
12 ITA 8242 Boggi Lucio Lambertenghi Sergio ITA 8242 NG 18.0 34.0 [DNF] 5.0 21.0 19.0 5.0 2.0 70
13 SUI 7829 Niklaus Michel Strube Mark SUI 7829 G 14.0 20.0 15.0 20.0 2.0 7.0 13.0 71
14 SUI 8476 Ryffel Juerg Gouda Alexander SUI 8476 Rap 24.0 18.0 16.0 4.0 13.0 16.0 12.0 79
15 RUS 8192 Zhivotovskiy Aleksey Shnyr Lev RUS 8192 Mosc 3.0 12.0 32.0 31.0 15.0 9.0 10.0 80
16 ITA 8402 Astorri Raffaello Vongher Alessandro ITA 8402 Viar 6.0 14.0 19.0 11.0 10.0 34.0 [DNF] 20.0 80.0001
17 ITA 8180 Irrera Renato LA PORTA Emanuele ITA 8180 Pal 9.0 23.0 31.0 8.0 14.0 14.0 19.0 87
18 SWE 8347 Jorhov Henrik Pedersen Bent SWE 8347 Kat 20.0 15.0 9.0 9.0 25.0 21.0 18.0 92
19 GER 8355 Paucksch Christian Knoll Christian GER 8355 Sta 10.0 5.0 20.0 25.0 1.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNF] 95
20 GER 8384 Thurner Frank Ziller Michael GER 8384 ZuW 16.0 25.0 24.0 30.0 6.0 17.0 15.0 103
21 ITA 8219 Coppo Giovanni Bradanini Giovanni ITA 8219 Man 13.0 24.0 11.0 28.0 34.0 [OCS] 22.0 14.0 112
22 GER 8416 Rauch Hubert Weise Kilian GER 8416 And 12.0 26.0 10.0 26.0 34.0 [OCS] 19.0 24.0 117
23 RUS 8359 Berezhnoy Andrey Masalov Sergey RUS 8359 Mosc 34.0 [OCS] 10.0 30.0 22.0 5.0 18.0 34.0 [DNC] 119
24 SUI 8482 Zimmermann Lorenz Miller Matthias SUI 8482 LuV 23.0 17.0 27.0 19.0 34.0 [OCS] 11.0 25.0 122
25 GER 8321 Glunde Arnd Beltz Marcel GER 8321 Neu 26.0 27.0 28.0 24.0 7.0 23.0 17.0 124
26 SUI 8329 Wyss Daniel Joss Urs SUI 8329 ZU 34.0 [DSQ] 34.0 [DNF] 21.0 18.0 21.0 20.0 23.0 137
27 HUN 8166 Forintos Robert Bezereti Miklos HUN 8166 Ore 27.0 21.0 18.0 27.0 26.0 25.0 21.0 138
28 ITA 8290 Borroi Mario Natucci Edouardo ITA 8290 NG 29.0 19.0 22.0 29.0 22.0 34.0 [DNF] 22.0 143
29 SUI 8479 Chatagny Jean-Pascal Pulfer Serge SUI 8479 G 19.0 22.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 3.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 146
30 AUT 8369 Schlagbauer Heimo Schlagbauer-Wadl Hermine AUT 8369 AU 25.0 30.0 25.0 15.0 23.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 152
31 GER 7910 Forster Carl-Peter Wagner Stephan GER 7910 Sta 28.0 28.0 26.0 32.0 16.0 24.0 34.0 [DNC] 154
32 AUT 8436 Koechert Wolfgang Bergthaler Michael AUT 8436 TR 34.0 [OCS] 29.0 23.0 13.0 24.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 157
33 GER 8150 Richter Florian Richter Sebastian GER 8150 Lub 22.0 31.0 29.0 23.0 27.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 166