• 2024 Bestenliste

Stand: 26.05.2024

 

U30 Rangliste

Steuerleute   Vorschoter
Rang Name Vorname D Age Group Flotte Club SUMME   Rang Name Vorname D Age Group Flotte Club SUMME
1 Stelzl Max   J ATT UYCAs 77,70   1 Sablatnig Johannes   J ATT UYCAs 139,70
2 Stelzl Roman   J ATT UYCAs 73,33   2 Sablatnig Pirmin   J ATT UYCAs 73,33
3 Böckl Tobias   J ATT UYCAs 65,48   3 Seidler Florian   J ATT UYCAs 65,48
4 Saletu Anna D Y ATT UYCAs 60,24   4 Horvath Fabian     ATT UYCAs 12,22
5 Schanda Oscar   J ATT UYCAs 11,35   5 Stefenelli Georg   J ATT UYCAs 11,35

 

Rangliste 

Steuerleute   Vorschoter
Rang Name Vorname D Age Group Flotte Club SUMME   Rang Name Vorname D Age Group Flotte Club SUMME
1 Schlagbauer Heimo   M AU KYCO 214,87   1 Lüzlbauer Adi   S ATT UYCAs 263,50
2 Wiesinger Alexander   M ATT UYCAS 183,18   2 Sablatnig Johannes   J ATT UYCAs 139,70
3 Graber Claudia-Maria D S AU UYCWö 145,16   3 Schlagbauer Hermine D M AU KYCO 128,21
4 Passegger  Walter   EGM AU KYCK 103,33   4 Nehammer  Christian   S ATT UYCAs 109,13
5 Schurich  Stephan   M ATT UYCAS 91,67   5 Kropfitsch Martin   M AU KYCK 103,33
6 Köchert Wolfgang   M TR UYCTs 87,30   6 Fischer  Michael Sen.   GM ATT UYCAs 91,67
7 Farthofer Michael   GM ATT UYCAs 82,94   7 Haring Tobias   S TR UYCTs 87,30
8 Sturm Albert   EGM ATT UYCAs 80,32   8 Damey Johannes     AU KYCK 86,67
9 Kloiber Franz   EGM SMA UYCWg 79,46   9 Müller Michael   S ATT UYCWg 82,94
10 Stelzl Max   J ATT UYCAs 77,70   10 Stelzl Thomas   M ATT UYCAs 77,70
11 Stiboller Hubert   GM AU CFT-WS 76,67   11 Zahm Robert   GM AU KYCK 76,67
12 Stelzl Roman   J ATT UYCAs 73,33   12 Sablatnig Pirmin   J ATT UYCAs 73,33
13 Kurz Justin   S ATT UYCAs 73,33   13 Siebenhandl Daniel Timo   S ATT UYCAS 73,33
14 Kerschbaumer Gerald   GM AU CFT-WS 73,33   14 Kerschbaumer Jörg   S AU CFT-WS 73,33
15 Köller Rudolf   GM AU CFT-WS 70,00   15 Hiebaum Manfred   GM AU CFT-WS 70,00
16 Böckl Tobias   J ATT UYCAs 65,48   16 Seidler Florian   J ATT UYCAs 65,48
17 Weinreich Gerhard   M H UYCNf 61,11   17 Freidhöfer Wolfram   M SMA UYCWg 65,48
18 Saletu Anna D Y ATT UYCAs 60,24   18 Weinreich-Sperl  Tina D S H UYCNf 61,11
19 Kellermann Peter-Claude   GM AU CFT-WS 60,00   19 Weber-Kuhn Angelika   GM AU KYCK 45,40
20 Krainer Gerald   S AU KYCPö 53,33   20 Raunig Manfred     AU KYCPö 40,00
21 Fastner Thorwald   M ATT UYCAS 52,38   21 Herzog Marina   M AU CFT-WS 40,00
22 Weber Alfred   GM AU KYCK 45,40   22 Orlitsch Robert     AU KYCPö 26,67
23 Seger Hans    GM AU CFT-WS 40,00   23 Horvath Fabian     ATT UYCAs 12,22
24 Höferer Harald   EGM AU CFT-WS 40,00   24 Stefenelli Georg   J ATT UYCAs 11,35
25 Horvath Christian   M ATT UYCAs 12,22                  
26 Schanda Oscar   J ATT UYCAs 11,35                  

 

 

  • D: Damenwertung

  • EGM: Exalted Grand Master
  • GM: Grand Master
  • M: Master
  • S: Senior
  • J: Junior (U30)
  • Y: Youth (U30)

 In der Wertung sind folgende Regatten

  • Christmace Nice, FRA
  • Schachinger Preis, KYCK
  • Frühjahrsauftakt der Stare, MYC (D)
  • Max Kastinger, UYCAs
  • Maibock, CYC (D)

Update 2023

Stichtag für die Berechnung 31.10.

 Regatten:

  • max 5 Regatten zählen zur Rangliste
  • max 2 pro Bundesland
  • max 2 im Ausland

Bestenlistenfaktor:

  • 1,00: Ausland
  • 1,10: Österreich Schwerpunkt:
  • 1,25: Staatsmeisterschaft
  • 1,30: Distriktmeisterschaft
  • 1,40: Silver Event
  • 1.50: Gold Event

District , Silver und Gold Events zählen als Auslandsregatta und sind als Ranglistenregatten zugelassen

Wettfahrten:

Damit eine Schwerpunktregatta für die Bestenliste zählen kann, sind mindestens 2 Wettfahrten erforderlich,

außer in der Ausschreibung bereits dezidiert als Sonderregelung angeführt.

Bei einer Teilnehmeranzahl unter 10 wird der Faktor mit 0,8 multipliziert (80%).


Berrechnungsformel: (Laser-Formel)

         ((a+1)-(p/w))*(100/a)*f

Abkürzungen:

  • a  : Anzahl der zu wertenden Teilnehmer (NUR die tatsächlich gestarteten, nicht die gemeldeten!)
  • p : erzielte Punkte (low points)
  • w : Anzahl der gewerteten Wettfahrten (gesegelte Wettfahrten minus Zahl der Streicher)
  • f :  Faktor der Regatta