News

Trainings im SSL Stützpunkt Riva del Garda

Liebe Starbootsegler, anbei der neue Flyer von Frida Kleen mit den Trainings! Gruss Claudia


Category: News

Änderungen im Regattakalender und in der Bestenlisten Wertung 2021

Liebe Starbootsegler! Nachdem uns ja Corona auch noch im heurigen Jahr ein wenig begleitet hat und noch nicht alle...


Category: News

Harald Wirth - 60 years among the stars

Harald Wirth –  engineer –  60 years among the stars – a jubilee – that not so often happens One of the...


Category: News

Jugendeuro 2021 findet am Attersee statt

An die Starbootsegler U30, hier der aktuelle Link zur Jugendeuro im Starboot 2021, die aufgrund der Absage am...


Category: News

nächsten Termine...

25 Sep 2021
Architekt Hans Schachinger Preis
Krumpendorf
Days to go 4
30 Sep 2021
2021 U30 EUROPEANS
Attersee
Days to go 9
02 Okt 2021
Rolf Lange Gedächtnisregatta
Attersee
Days to go 11
08 Okt 2021
Barcolana Fine Art Sails, Triest (I)
Triest (I)
Days to go 17
09 Okt 2021
Trofeo Amicizia
Gardasee
Days to go 18

Results

2021 STAR WORLD CHAMPIONSHIP

Hans Spitzauer / Christian Nehammer gewinnen Bronzme bei der WM. Bilder: ©Christian Beek/Star World...


Category: Ergebinsse 2021

Traunsteingams 28.-29.9.2021

Anbei die Ergebnisliste der diesjährigen Traunsteingams


Category: Ergebinsse 2021

Freundschaftsregatta 31.7. u 1.8.21

Die Freundschaftsregatta 2021 war auch heuer wieder gut besucht. 18 Mannschaften fanden den Weg in den CFT. Leider war...


Category: Ergebinsse 2021

Der unsichtbare Beobachter der österreichischen Staatsmeisterschaft 2021

  Schon weit im Vorfeld konnte ich Bemühungen verfolgen, die die Salzburger Mozart Flotte unternahm, um diese...


Category: Ergebinsse 2021

EM Endergebnis Split / Cro

Gesamt 34 Boote aus 13 Nationen: Gratulation an das Podium! 1. Enrico Chieffi und Fernando Colannino (ITA) 2. Dr....


Category: Ergebinsse 2021

EM Tag 3 Split/Cro

So 6 Wettfahrten sind im Kasten, die Wettfahrten 5 und 6 heute auf alle Fälle mit schwierigen und leichten...


Category: Ergebinsse 2021

Starboot–Pfingstregatta und Max Kastinger Memorial

Starboot–Pfingstregatta und Max Kastinger Memorial Union-Yacht-Club Attersee   Bericht von UYCAs. Ergebnis PDF...


Category: Ergebinsse 2021

EM Tag 2

Nach 4 Wettfahrten - Platz 1 nach wie vor unser Präsident Hubert Merkelbach und Kilian Weise, mit 2...


Category: Ergebinsse 2021

17TH DISTRICT CHAMPIONSHIP, Split/Cro

Nach 4 Wettfahrten in 3 Tagen im schönen Split - ist die District beendet. Am Sonntag bereits keine Wettfahrten mehr...


Category: Ergebinsse 2021

Trofeo Amicizia, Brenzone, Gardasee, ITA

Anbei das Ergebnis der Trofeo Amicizia 2020, wo immerhin 1 Mannschaft und 1 Vorschoter aus Österreich dabei...


Category: Ergebinsse 2020

Austrian Season Closing - 2020 Falkensteintrophy, LM Salzburg

Die letzte Regatta der Saison ist bereits auch Geschichte - so schnell war die verkürzte Saison in diesem Jahr...


Category: Ergebinsse 2020

Östm 2020 - Wenig Wind und trotzdem viel gesegelt!

Hier der Bericht aus der Sicht der Segler - diesmal auserwählt Max Stelzl AUT 832:(Danke dafür!) Die internationalen...


Category: Ergebinsse 2020

Rolf Lange Gedächtnispreis 2020

Am 29. und 30. August 2020 nahmen 16 Teilnehmer aus zwei Nationen (Deutschland und Österreich) an der ausgeschriebenen...


Category: Ergebinsse 2020

Star Distrikt Meisterschaft am Traunsee 20.-23.8.2020

Die Star Distrikt-17-Championship Regatta fand dieses Jahr nach Absage der ursprünglichen Regatta am...


Category: Ergebinsse 2020

1. SP Regatta 2020 - Freundschaftsregatta im CFT/WS

Freundschaftsregatta 2020 Erste Schwerpunktregatta in diesem Jahr bei der Carinthian Fleet Techelsberg – Wörthersee im...


Category: Ergebinsse 2020

2019 Xmas Regatta

1. Spitzauer / Nehammer 2. Papathanasiou / Noutsos 3. Nazzaro / Vongher 5. Kloiber / Fischer   Ergebnisliste:...


Category: Ergebinsse 2020

2019 Eastern Hemisphere Championship

Von 02.-08. September 2019 war der UYCAs Veranstalter der Eastern Hemisphere Championship der Starboot-Klasse. 53...


Category: Ergebinsse 2019

2019 Distrikt Meisterschaft

Der erste Teil der „Starboot-Festspiele“ im UYCAs ist abgeschlossen. Wer die Distrikt-Meisterschaft (29.08. –...


Category: Ergebinsse 2019