• Star Class Austria
  • Star Class Austria

IDM Ammersee 17.-20.9.2018

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 
42 Meldungen im ASC am Ammersee - zur deutschen Meisterschaft aus 6 Nationen an der Startlinie. Leider keine österr.
Vertretung vor Ort, was vielleicht auch die Monsterwoche mit sich brachte. Es fanden sich in dem großen Teilnehmerfeld
jedoch 2 österr. Vorschoter mitdabei. Einerseits wie bekannt Vera Geck an der Vorschot von Christian Pauksch, sowie
Moritz Spitzauer an der Vorschot von Wolfgang Schneider, der unser bekanntes 8110 Hopf Schiff übernommen hat.
Am Montag konnte aufgrund von Windmangel keine Wettfahrt zustande kommen, so wurde am Dienstag früh bereits
zum Auslaufen gerufen, man segelte 3 Wettfahrten machte eine kurze Kaffeepause und schließ gleich eine 4.Wettfahrt
danach an. Mittwoch und Donnerstag wurden dann die weiteren Wettfahrten herunter gespult.
In Summe konnten 8 Wettfahrten gesegelt werden.
Hubert Merkelbach und Thomas Allart waren eine Klasse für sich die Punktegleich die Deutsche Meisterschaft beendeten,
jedoch unser Hubert den besseren Streicher, danach eine Lücke von 20 Punkten.
Unsere Österreicher fanden sich nach 8 Wettfahrten auf Platz 9 Christian Pauksch mit Vera Geck und auf Platz 32 Wolfgang
Schneider mit Moritz Spitzauer.
Anbei hier der Link zur Ergebnisliste:  Ergebnis

 

NrBug Nr.Segel Nummer
Mannschaft
VereinTot.Net.R1R2R3R4R5R6R7R8 
1
 
36
 GER 8446
Markus KOY
BYCUE 45.0 32.0
 
6.0
 
(13.0)
 
6.0
 
9.0
 
1.0
 
7.0
 
1.0
 
2.0
 
2
 
40
 NED 8334
Kilian WEISE
  53.0 32.0
 
1.0
 
4.0
 
16.0
 
2.0
 
(21.0)
 
2.0
 
3.0
 
4.0
 
3
 
42
 SUI 8512
Steffen RUTZ
SVB 67.0 52.0
 
5.0
 
12.0
 
5.0
 
14.0
 
2.0
 
(15.0)
 
13.0
 
1.0
 
4
 
41
 RUS 8281
VK 68.0 56.0
 
8.0
 
3.0
 
10.0
 
8.0
 
11.0
 
(12.0)
 
11.0
 
5.0
 
5
 
34
 GER 8427
Stephanie GUNDLADE
MYC 86.9 59.9
 
3.0
 
16.0
 
12.0
 
11.0
 
6.0
 
1.0
 
(27.0)
 
10.9
RDG
 
6
 
43
 SWE 8433
Henrik GLIMMSTEDT
LBS 98.0 60.0
 
11.0
 
5.0
 
27.0
 
3.0
 
4.0
 
(38.0)
 
2.0
 
8.0
 
7
 
6
 GER 7757
Andreas GERLACH
SCE 83.0 63.0
 
2.0
 
10.0
 
1.0
 
18.0
 
(20.0)
 
20.0
 
6.0
 
6.0
 
8
 
14
 GER 8102
Martin ECKEL
DSC 113.0 79.0
 
12.0
 
21.0
 
4.0
 
12.0
 
12.0
 
3.0
 
(34.0)
 
15.0
 
9
 
27
 GER 8355
Vera GECK
BYC 122.0 79.0
 
23.0
 
6.0
 
15.0
 
6.0
 
16.0
 
(43.0)
UFD
 
10.0
 
3.0
 
10
 
1
 GER 70
Marcel BELTZ
CYC 101.0 80.0
 
17.0
 
14.0
 
2.0
 
15.0
 
9.0
 
16.0
 
(21.0)
 
7.0
 
11
 
24
 GER 8311
Michael NISSEN
DTYC 112.0 84.0
 
19.0
 
22.0
 
11.0
 
4.0
 
5.0
 
5.0
 
18.0
 
(28.0)
 
12
 
19
 GER 8213
Florian KUKE
VSAW 131.0 88.0
 
14.0
 
2.0
 
7.0
 
10.0
 
3.0
 
(43.0)
UFD
 
23.0
 
29.0
 
13
 
23
 GER 8308
Fritz GIRR
NRV 135.0 92.0
 
(43.0)
UFD
 
8.0
 
26.0
 
1.0
 
26.0
 
11.0
 
7.0
 
13.0
 
14
 
37
 GER 8491
Karol STEPKA
SCS 126.0 96.0
 
9.0
 
1.0
 
8.0
 
26.0
 
(30.0)
 
30.0
 
4.0
 
18.0
 
15
 
21
 GER 8262
Herbert BRAASCH
NRV 130.0 105.0
 
15.0
 
11.0
 
9.0
 
24.0
 
(25.0)
 
13.0
 
16.0
 
17.0
 
16
 
28
 GER 8372
Hermann WEGENER
ASC 134.0 109.0
 
(25.0)
 
7.0
 
3.0
 
21.0
 
14.0
 
22.0
 
19.0
 
23.0
 
17
 
3
 GER 7588
Prof Eberhard FISCHER-BRANDIES
BYC 142.0 112.0
 
16.0
 
(30.0)
 
25.0
 
13.0
 
24.0
 
10.0
 
14.0
 
10.0
 
18
 
30
 GER 8385
Felix KLING
DSC 147.0 113.0
 
26.0
 
18.0
 
18.0
 
(34.0)
 
8.0
 
6.0
 
26.0
 
11.0
 
19
 
35
 GER 8437
Stephan WAGNER
BYC 153.0 114.0
 
24.0
 
15.0
 
19.0
 
7.0
 
(39.0)
 
18.0
 
17.0
 
14.0
 
20
 
17
 GER 8124
Matthias HANNEMANN
YCRE 163.0 126.0
 
32.0
 
17.0
 
17.0
 
20.0
 
7.0
 
9.0
 
24.0
 
(37.0)
 
21
 
9
 GER 7920
Jürgen RADEMACHER
WYD 164.0 127.0
 
(37.0)
 
23.0
 
21.0
 
5.0
 
13.0
 
21.0
 
25.0
 
19.0
 
22
 
22
 GER 8298
Bernie SCHAEFER
BYC 158.0 129.0
 
4.0
 
(29.0)
 
13.0
 
19.0
 
28.0
 
17.0
 
28.0
 
20.0
 
23
 
29
 GER 8384
Jerzy SUKOW
MYC 167.0 132.0
 
18.0
 
20.0
 
(35.0)
 
31.0
 
19.0
 
26.0
 
9.0
 
9.0
 
24
 
32
 USA 8464
Xaver SÖLLNER
CYC 180.0 140.0
 
10.0
 
19.0
 
20.0
 
(40.0)
 
31.0
 
23.0
 
5.0
 
32.0
 
25
 
20
 GER 8225
Maje SPEHR
SVK 185.0 142.0
 
20.0
 
9.0
 
23.0
 
27.0
 
(43.0)
UFD
 
36.0
 
15.0
 
12.0
 
26
 
39
 GER 8534
Christoph AUGUSTIN
BYC 182.0 145.0
 
13.0
 
28.0
 
31.0
 
(37.0)
 
35.0
 
4.0
 
12.0
 
22.0
 
27
 
25
 GER 8321
Fabiano AVANCINI
FSC 196.0 153.0
 
29.0
 
31.0
 
24.0
 
30.0
 
10.0
 
(43.0)
UFD
 
8.0
 
21.0
 
28
 
13
 GER 8027
Andreas KAERGER
MSC 194.0 158.0
 
22.0
 
34.0
 
14.0
 
22.0
 
23.0
 
8.0
 
35.0
 
(36.0)
 
29
 
33
 GER 8416
Noah MICHL
ASC 223.0 185.0
 
21.0
 
32.0
 
30.0
 
(38.0)
 
33.0
 
14.0
 
20.0
 
35.0
 
30
 
38
 GER 8501
Marko A HASCHE
NRV 219.0 185.0
 
27.0
 
27.0
 
(34.0)
 
23.0
 
34.0
 
19.0
 
30.0
 
25.0
 
31
 
8
 GER 7842
Bastian FISCHER
HSC 225.0 186.0
 
34.0
 
26.0
 
(39.0)
 
25.0
 
15.0
 
31.0
 
29.0
 
26.0
 
32
 
15
 GER 8110
Moritz SPITZAUER
ASC 231.0 188.0
 
7.0
 
33.0
 
22.0
 
16.0
 
(43.0)
UFD
 
28.0
 
39.0
 
43.0
DSQ
 
33
 
44
 UKR 8240
Meninkov OLEKSANDR
Kyiv 245.0 202.0
 
31.0
 
38.0
 
32.0
 
(43.0)
DNC
 
38.0
 
25.0
 
22.0
 
16.0
 
34
 
4
 GER 8478
Christian OEHLER
BYC 249.0 211.0
 
(38.0)
 
35.0
 
29.0
 
32.0
 
18.0
 
33.0
 
33.0
 
31.0
 
35
 
2
 GER 6776
Johanna BEICHL
DSC 254.0 213.0
 
35.0
 
37.0
 
(41.0)
 
29.0
 
22.0
 
24.0
 
36.0
 
30.0
 
36
 
10
 GER 7954
Sefzik NIKOLAI
BYC 266.0 223.0
 
36.0
 
36.0
 
38.0
 
(43.0)
DNC
 
17.0
 
32.0
 
31.0
 
33.0
 
37
 
7
 GER 7808
Bene NAGEL
DSC 262.0 223.0
 
28.0
 
(39.0)
 
36.0
 
33.0
 
37.0
 
27.0
 
38.0
 
24.0
 
38
 
31
 GER 8400
Felix SCHWILL
YCRE 274.0 231.0
 
30.0
 
25.0
 
33.0
 
17.0
 
40.0
 
(43.0)
UFD
 
43.0
DNC
 
43.0
DNC
 
39
 
26
 GER 8346
Adrian BLENINGER
ASC 271.0 231.0
 
33.0
 
(40.0)
 
28.0
 
35.0
 
29.0
 
35.0
 
37.0
 
34.0
 
40
 
11
 GER 7989
Christian KNOLL
BYC 282.0 239.0
 
(43.0)
DNC
 
43.0
DNC
 
43.0
DNC
 
28.0
 
32.0
 
34.0
 
32.0
 
27.0
 
41
 
18
 GER 8154
Dirk GRIMMINGER
WHW 290.0 247.0
 
39.0
 
24.0
 
40.0
 
36.0
 
36.0
 
29.0
 
(43.0)
DNC
 
43.0
DNC
 
42
 
5
 GER 7643
Pauline SIGGE
DSC 299.0 258.0
 
40.0
 
(41.0)
 
37.0
 
39.0
 
27.0
 
37.0
 
40.0
 
38.0