• 2022 Silberstar am Tegernsee
  • 2022 Silberstar am Tegernsee
  • 2022 Silberstar am Tegernsee
  • 2022 Silberstar am Tegernsee
  • 2022 Silberstar am Tegernsee

2022 Silberstar am Tegernsee

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 
Am vergangengen Wochenende fand die Regatta Silberstar am Tegernsee statt.
Es waren 16 Boote gemeldet, am Schluss hatten es 14 an die Startlinie geschafft.
Aus Österreich waren 3 Meldungen, jedoch kam nur 1.
Es wurden bei thermischen Bedingungen am Samstag 4 Wettfahrten von 6-16 Knoten gesegelt.
Am Abend gab es ein sehr gutes Essen, und manch einer machte noch einen Abstecher zum Waldfest.
Hubert Merkelbach und Kilian Weise konnten bereits nach 4 Wettfahrten auskranen, da sie mit 4 ersten Plätzen,
souverän gewannen.
Am Sonntag nach kurzem Warten, wurde dann noch zur 5. Wettfahrt ausgelaufen.
Somit konnten alle ausgeschriebenen Wettfahrten abgehalten werden.
Danke an Jürgen Janson und seine Helferteam!
 
Danke für die Bilder, die von Brgit Helmsing und Hans Kohl vom YCAT kommen.
 

Ergebnissliste

Nr Segel Nummer Mannschaft Verein T. N. R1 R2 R3 R4 R5
1   GER 8446

Hubert MERKELBACH

BYCUE 19.0 4.0 1.0 1.0 1.0 1.0 (15.0)

Kilian WEISE

DNC

2   GER 8513

Daniel FRITZ

CYC 26.0 11.0 4.0 2.0 3.0 2.0 (15.0)

Robin HAN

DNC

3   SUI 8499

Ewald KÖSTLER

BYC 27.0 16.0 2.0 7.0 4.0 (11.0) 3.0

Alexander FISCHER-BRANDIES

4   AUT 7900

Claudia Maria GRABER

UYCWg 25.0 17.0 5.0 (8.0) 2.0 6.0 4.0

Michael SCHULZ

5   GER 8411

Tobias SCHOTT

CYC 31.0 18.0 6.0 (13.0) 6.0 4.0 2.0

Arne ROOST

6   GER 8384

Frank THURNER

MYC 24.0 18.0 3.0 5.0 5.0 5.0 (6.0)

Matthias ALBRECHT

7   GER 8357

Jochen WACHENFELD-TESCHNER

BYC 31.0 19.0 (12.0) 4.0 7.0 3.0 5.0

Frieder KLEINE

8   GER 8501

John HELMSING

NRV 34.0 24.0 9.0 6.0 8.0 (10.0) 1.0

Jesper SPEHR

9   GER 7842

Manfred BELGARDT

HSC 40.0 29.0 (11.0) 3.0 10.0 9.0 7.0

Bastian FISCHER

10   GER 7779

Hannes RAMOSER

BYC 45.0 34.0 7.0 (11.0) 11.0 8.0 8.0

Jonas BALLENBERGER

11   GER 7954

Gert SEFZIK

BYC 47.0 35.0 8.0 9.0 9.0 (12.0) 9.0

Dagmar PUCK

12   GER 7989

Hugo DR KROTH

BYC 55.0 42.0 (13.0) 12.0 12.0 7.0 11.0

Thomas BEHRENS

13   GER 8020

Michael KORBONITS

YCSS 61.0 46.0 10.0 10.0 13.0 13.0 (15.0)

Marian Markus JAKOB

DNC

14   GER 7981

Jürgen JANSON

YCAT 67.0 52.0 14.0 14.0 14.0 (15.0) 10.0

Maria Luisa GROHS

DNC